當前位置:西華縣 >  政民互動
在線留言
留言板
李園: 2019-12-03

房子滿五唯一,過戶時被工作人員扣了個稅,怎么辦?我在網上看滿五唯一是免個稅的,難道西華和國家政策不一致,我該怎么討回我多交的這部分錢?

2019-12-12回復
你好!經西華縣稅務局回復:根據財稅字(1999)278號文,對個人轉讓自用房5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免征個人所得稅。納稅人需要提供唯一一套住房的不動產信息查詢結果,才能免征個人所得稅。
王艷美: 2019-12-02

領導好: 咱們西華有高鐵站了 ,真的很激動,常年在外的人更是激動。拉近了回家的距離。開通第一天做了高鐵,很是幸福,從家到高鐵站10幾分鐘的時間。不過,想跟領導們反應個問題。我出組車到高鐵站 司機不打表啊。這個很影響縣的外貿形象。高鐵開通了,還能多人會來西華喝胡辣湯的。這個要改善一下啊。

2019-12-12回復
你好!經西華縣交通運輸局回復:我局已對出租車公司負責人進行約談,提出明確要求,要求全體駕駛員要嚴格執行出租車收費標準,正確使用計價器,提升服務質量和服務水平,給過往乘客提供安全、便捷、舒適的乘車環境。
吳艷: 2019-11-02

明城苑小區下有洗浴中心,電機和風機聲音很大,現在晚上11點還在嗡嗡響,房間里噪音非常大,聽得人耳朵難受!在自己家都不能得到安靜!嚴重影響作息!電話聯系前臺開始還接,說到10點會關完,現在11點才關!后來再打電話就不接了!難道讓等到洗浴中心忙好了不需要用電機時我們居民再休息嗎?這已經嚴重影響居民休息和健康!一旦出現健康問題誰來負責?我們平民百姓不知道如何解決交涉!希望政府重視解決這一問題,維護公民合法權益!

2019-11-08回復
你好!經西華縣生態環境分局回復:已要求西華縣容悅服務有限公司對產生噪音的排風風機拆除或更換超靜音設施、自動抽水電機增加隔音棉進一步降噪密閉該設施。確保噪聲不超過國家居民區、教育園區I類標準。并責令該負責人立即停止環境違法行為,確保群眾的環境權益不受侵犯。
劉威: 2019-07-17

漏電了,漏電了,漏電了,有人觸電了。人民路擁軍路交叉口路南東邊的樹,由于生長過高而且從未有人修剪已經接觸到了上面裸露的電線,今天下雨剛回家從那路過,突然的感覺身上麻木,往前趕緊跑幾步到屋檐下歇了好久才緩過勁。由于這屬于人行道,附近還有好多小孩喜歡在這玩耍,希望領導重視,趕緊安排修剪,大人還懂得一點閃躲,要是兒童接觸到后果不堪設想。這樹屬于市政工程聽說,個人不能修剪回被抓,罰款。望領導能重視這件事,別等真的電出大事才修,那就為時已晚了。

2019-07-26回復
你好!城市管理局已與供電公司工作人員聯合進行了處理,對樹枝進行了修剪。近期將對全縣城區的行道樹進行排查,并逐一消除安全隱患。
關孟雪: 2019-07-10

馬上生二胎了,需要辦二胎準生證,但是缺了一個NT檢查單,當時檢查的時候錯過了 NT檢查時間,沒做NT檢查,現在鄉里的計劃生育指導站說沒有NT檢查單不給辦準生證.我們應該怎么辦?

2019-07-18回復
你好,針對你的問題我們第一時間聯系了計生辦相關人員,NT檢查是國家為了優生優育,提高人口素質開展的免費檢查項目,鼓勵已孕育齡婦女自愿檢查,由于計生辦人員政策宣傳不到位,造成了群眾誤解,我們已對計生辦有關人員進行了批評,杜絕今后再次出現此類事件。請你保持通訊暢通,計生辦相關人員會與你取得聯系,為你辦理生育登記相關手續。 根據《河南省人口與計劃生育條例》第十六條規定:夫妻生育第一個、第二個子女的,不實行審批,由家庭自主安排生育,實行生育登記服務制度。
陳永強: 2019-04-26

西華縣鄉鎮農村天然氣初裝費收3900合不合理?國家明文規定禁止收費,請有關部門審查

2019-05-10回復
你好!轉西華縣天然氣有限公司回復:由于鄉鎮區域居民居住分散、管輸距離長,管網覆蓋容積低,施工成本遠高于城市商業住宅,而西華縣并未核定鄉鎮區域天然氣開戶安裝費用標準。按照《2016年河南省市政工程預算定額》及《2016年河南省通用安裝工程預算定額》(下合稱《河南省2016定額》)的核算標準(并下浮15%)經周口市發展和改革委員會備案并報周口市人民政府同意,鄉鎮居民天然氣安裝費執行3800元/戶的費用標準,以彌補司工程施工基本成本。
劉青云: 2019-04-05

我是一個守法的小公民.生活在一個在一個名叫西華縣的一個縣城里,但是有件事讓我非常的苦惱,就是出不去家門,鹽店街這條小路上,常年積水,已經到了沒法走路的地步了,出門就會聞到一股臭稀泥的味道.經常有過路的路人,和街坊鄰居摔倒在泥水當中,希望政府能幫忙解決這個問題,萬分感謝,感激不盡

2019-05-17回復
你好,鹽店街積水問題箕子臺辦事處已安排專人負責,經過施工隊三天的施工,現此條道路的下水道已暢通。
X
功夫万条筒玩法